↑ Revenir à Infos pratiques

Les cours 2017-2018 !

Les cours 2017-2018 🙂

   Gym à « 4 pattes »    

– Pour les enfants nés en 2016 (à partir de 15 mois) et 2015, accompagnés d’un parent (complet)

mercredi de 10h à 10h45

samedi de 9h10 à 9h55

   Baby Gym    

– Pour les enfants nés en 2014 (complet)

mercredi de 11h à 12h

samedi de 10h à 10h45

   Éveil Gymnique   

– Pour les enfants nés en 2013

mercredi de 11h à 12h (complet)

samedi de 10h50 à 11h50 (reste 4 places)

– Pour les enfants nés en 2012 (complet)

samedi de 11h55 à 12h55

.

   Initiation à la gymnastique féminine    

– Pour les filles nées en 2011-2010 (complet)

lundi de 17h à 18h30

mardi de 17h30 à 19h

mercredi de 13h à 14h30

jeudi de 17h à 18h30

jeudi de 17h30 à 19h

vendredi de 17h30 à 19h

samedi de 13h30 à 15h

samedi de 14h à 15h30

samedi de 15h à 16h30

– Pour les filles nées en 2009-2008-2007 (complet)

lundi de 18h30 à 20h

mardi de 18h30 à 20h

mercredi de 13h30 à 15h 

mercredi de 15h à 16h30

mercredi de 17h à 18h30

mercredi de 18h30 à 20h

jeudi de 17h30 à 19h

jeudi de 18h30 à 20h (2 groupes)

vendredi de 19h à 20h30 

samedi de 13h à 14h30

samedi de 17h à 18h30 

– Pour les filles nées en 2006-2005-2004 (complet)

lundi de 19h à 20h30 

mardi de 19h à 20h30

mercredi de 19h à 20h30

samedi de 15h30 à 17h

– Pour les filles nées en 2003 et avant (14 ans à adultes) (complet)

jeudi de 19h à 20h30 (2 groupes)

.

   Initiation à la gymnastique masculine    

– Pour les garçons nés en 2011-2010-2009

mercredi de 15h30 à 17h (reste 1 place)

mercredi de 18h30 à 20h (reste 4 places)

– Pour les garçons nés en 2008-2007-2006

mercredi de 17h à 18h30 (reste 4 places)

.

   Préparation physique et Acrobatie    

– Pour les garçons nés en 2003 et avant (14 ans à adultes)

jeudi de 19h à 21h (reste 5 places)

.

   Fitness    

2 formules : inscription à 1 cours spécifique ou accès à tous les cours proposés avec la formule « PASS Fitness »

CARDIO TRAINING  le lundi 20h-21h

YOGI STRETCH  le mercredi de 20h à 21h

ZUMBA  le samedi de 10h55 à 11h40

CARDIO COMBAT  le samedi de 12h à 12h45

.

   Gym douce séniors    

jeudi de 11h30 à 12h30 (reste 8 places)

.

   Compétition GAF    

Intégration dans ce secteur avec l’accord du responsable technique GAF compétition

GAF PP-P1

mardi 17h-18h30 et samedi 10h30-12h

GAF P2-P3

mercredi 15h-17h30 et vendredi 17h-19h

GAF 1

mercredi 18h30-20h30

GAF 2

mercredi 14h30-16h30 et samedi 16h30-18h30

GAF PB3

lundi 17h-19h, mercredi 17h-19h et samedi 13h30-16h

GAF B3

mardi 17h30-20h, mercredi 15h-18h et samedi 15h-18h

GAF CJ3

mardi 18h30-20h30, mercredi 17h30-19h30 et vendredi 18h30-20h30

GAF TC

mardi 20h-22h

.

   Compétition GAM    

Intégration dans ce secteur avec l’accord du directeur de la section

GAM 2

lundi 17h30-19h30 et vendredi 17h30-19h30

GAM 3

lundi 17h30-19h30, mercredi 13h30-15h30 et samedi 13h30-15h30

GAM HA

lundi 16h30-19h30, mardi 16h30-19h30, jeudi 16h30-19h30, vendredi 16h30-19h30, samedi15h30-18h30

GAM TC

lundi 20h-22h, mardi 20h-22h et jeudi 20h-22h

   Les activités se déroulent au gymnase Daniel Fery (voir la page « Le gymnase »)  

Pour avoir un aperçu des différentes cours, allez dans l’onglet « ACTIVITÉS », des vidéos de présentation vous attendent 🙂

Cliquez ici pour accéder aux modalités d’inscription