↑ Revenir à Infos pratiques

Les cours 2018-2019 !

Les cours de la saison 2018-2019 🙂

   Gym à « 4 pattes »    

– Pour les enfants nés en 2017 (à partir de 15 mois) et 2016, accompagnés d’un parent

mercredi de 10h20 à 11h05

samedi de 10h20 à 11h05 (complet)

   Baby Gym    

– Pour les enfants nés en 2015

mercredi de 9h45 à 10h30 (2 groupes)

samedi de 9h45 à 10h30 (2 groupes)

   Éveil Gymnique   

– Pour les enfants nés en 2014-2013 (complet)

mercredi de 10h55 à 11h55 (2 groupes)

samedi de 10h55 à 11h55 (2 groupes)

samedi de 11h45 à 12h45 (2 groupes)

.

   Initiation à la Gymnastique Féminine    

– Pour les filles nées en 2012-2011 (complet)

lundi de 17h à 18h30

mardi de 17h30 à 19h

mercredi de 10h à 11h30

mercredi de 11h30 à 13h

mercredi de 13h30 à 15h

jeudi de 17h30 à 19h

vendredi de 17h30 à 19h

samedi de 13h30 à 15h

– Pour les filles nées en 2010-2009 (complet)

lundi de 18h30 à 20h

mardi de 19h à 20h30

mercredi de 13h30 à 15h 

mercredi de 15h à 16h30

jeudi de 17h à 18h30

vendredi de 17h30 à 19h

samedi de 13h à 14h30 (2 groupes)

samedi de 14h30 à 16h

– Pour les filles nées en 2008-2007 (complet)

lundi de 17h30 à 19h

mercredi de 15h à 16h30

mercredi de 17h à 18h30

jeudi de 18h30 à 20h

vendredi de 19h à 20h30

samedi de 17h à 18h30

– Pour les filles nées en 2006-2005-2004 (complet)

lundi de 19h à 20h30

mardi de 19h à 20h30

jeudi de 19h à 20h30

– Pour les filles nées en 2003 et avant (15 ans à adultes) (complet)

jeudi de 19h à 20h30

.

   Initiation à la Gymnastique Masculine    

– Pour les garçons nés entre 2012 et 2008 (complet)

mercredi de 17h30 à 19h

samedi de 15h à 16h30

.

   Gym Urbaine    

– Pour les garçons nés en 2004 et avant (14 ans à adultes)

vendredi de 19h30 à 21h30

.

   Fitness    

2 formules : inscription à 1 cours spécifique ou accès à tous les cours proposés avec la formule « PASS Fitness »

CARDIO TRAINING  le lundi 20h-21h

YOGI STRETCH  le mercredi de 20h à 21h

ZUMBA  le samedi de 11h à 11h45 (complet)

CARDIO COMBAT  le samedi de 11h50 à 12h35

.

   Gym Douce  

Adultes et Seniors

jeudi de 11h30 à 12h30

.

   Compétition GAF    

Intégration dans ce secteur avec l’accord du responsable technique GAF compétition

GAF PP

samedi 10h30-12h

GAF P2

mardi 17h-19h et jeudi 17h-19h

GAF M2

mercredi 17h30-19h30 et samedi 16h-18h

GAF P3

mardi 18h-20h, mercredi 15h-17h30 et vendredi 17h-19h

GAF B3

lundi 17h-19h, mercredi 14h30-17h et samedi 13h30-15h30

GAF BM4

mardi 17h30-20h15, mercredi 14h30-17h45, vendredi 17h30-20h15 et samedi 14h30-17h45

GAF TC3

mardi 18h30-20h30, mercredi 17h30-19h30 et vendredi 18h30-20h30

.

.

   Compétition GAM    

Intégration dans ce secteur avec l’accord du directeur de la section

GAM 3

mercredi 16h30-18h30, jeudi 17h30-19h30 et samedi 13h30-15h30

GAM 5

lundi 16h30-19h30, mardi 16h30-19h30, mercredi 13h30-16h30, vendredi 16h30-19h30 et samedi15h30-18h30

GAM TC3

mardi 20h-22h, jeudi 20h-22h et vendredi 20h-22h

   Les activités se déroulent au gymnase Daniel Fery (voir la page « Le gymnase »)  

Pour avoir un aperçu des différentes cours, allez dans l’onglet « ACTIVITÉS », des vidéos de présentation vous attendent 🙂

Cliquez ici pour accéder aux modalités d’inscriptions