↑ Revenir à Infos pratiques

Les cours 2019-2020 !

Les cours pour la rentrée 2019-2020 🙂

   Gym à « 4 pattes »    

– Pour les enfants nés en 2018 (à partir de 15 mois) et 2017, accompagnés d’un parent (complet)

mercredi de 10h20 à 11h05

samedi de 10h20 à 11h05

   Baby Gym    

– Pour les enfants nés en 2016

mercredi de 9h30 à 10h15 (reste 14 places)

samedi de 9h45 à 10h30 (complet)

   Éveil Gymnique   

– Pour les enfants nés en 2015-2014 (complet)

mercredi de 11h20 à 12h20

samedi de 10h55 à 11h55

samedi de 11h45 à 12h45

.

   Initiation à la Gymnastique Féminine    

– Pour les filles nées en 2013-2012 (complet)

lundi de 17h à 18h30

mardi de 17h30 à 19h

mercredi de 10h à 11h30

mercredi de 13h30 à 15h

jeudi de 17h30 à 19h

vendredi de 17h30 à 19h

samedi de 13h30 à 15h

– Pour les filles nées en 2011-2010 (complet)

lundi de 18h30 à 20h

mardi de 19h à 20h30

mercredi de 11h30 à 13h

mercredi de 14h à 15h30

mercredi de 15h à 16h30

mercredi de 18h à 19h30

jeudi de 17h30 à 19h

vendredi de 19h à 20h30

samedi de 14h30 à 16h

– Pour les filles nées en 2009-2008 (complet)

lundi de 19h à 20h30

mercredi de 15h30 à 17h

mercredi de 17h30 à 19h

jeudi de 19h à 20h30

vendredi de 19h à 20h30

samedi de 17h à 18h30

– Pour les filles nées en 2007-2006-2005 (complet)

mardi de 19h à 20h30

jeudi de 19h à 20h30

vendredi de 19h à 20h30

– Pour les filles nées en 2004 et avant (15 ans à adultes)

jeudi de 19h à 20h30 (reste 3 places)

.

   Initiation à la Gymnastique Masculine    

– Pour les garçons nés entre 2013 et 2009 (complet)

lundi de 17h30 à 19h

samedi de 15h à 16h30

.

   Fitness    

2 formules : inscription à 1 cours spécifique ou accès à tous les cours proposés avec la formule « PASS Fitness »

CARDIO TRAINING  le lundi de 20h à 21h

YOGI STRETCH  le mercredi de 20h à 21h

ZUMBA  le samedi de 11h à 11h45 (complet)

ZUMBA  le samedi de 11h50 à 12h35

.

   Gym Douce  

Adultes et Seniors

jeudi de 11h30 à 12h30

.

   Compétition GAF    

Intégration dans ce secteur avec l’accord du responsable technique GAF compétition

GAF PP

mercredi 14h30-16h30 et samedi 10h-12h

GAF P2

mardi 17h-19h et jeudi 17h-19h

GAF M2

mercredi 17h-19h30 et samedi 16h-18h

GAF P3

mardi 18h-20h, mercredi 14h-16h30 et vendredi 17h-19h

GAF B3

lundi 17h30-19h30, mercredi 17h-19h30 et samedi 13h30-15h30

GAF BM4

mardi 17h30-20h15, mercredi 14h30-17h45, vendredi 17h30-20h15 et samedi 14h30-17h45

GAF TC

mercredi 19h30-21h30

.

   Compétition GAM    

Intégration dans ce secteur avec l’accord du directeur de la section

planning en fonction du niveau des gymnastes (renseignements sur place auprès de Régis)

   Les activités se déroulent au gymnase Daniel Fery (voir la page « Le gymnase »)  

Pour avoir un aperçu des différentes cours, allez dans l’onglet « ACTIVITÉS », des vidéos de présentation vous attendent 🙂

Cliquez ici pour accéder aux modalités d’inscriptions