↑ Revenir à Infos pratiques

Les cours 2020-2021

Les cours pour la rentrée 2020-2021 🙂

   Gym à « 4 pattes »    

– Pour les enfants nés en 2019 (à partir de 15 mois) et 2018, accompagnés d’un parent

mercredi de 10h20 à 11h05 (Yvon et Anne) (reste 3 places)

samedi de 10h20 à 11h05 (Fatima) (reste 2 places)

   Baby Gym    

– Pour les enfants nés en 2017

mercredi de 9h30 à 10h15 (Yvon et Anne) (reste 20 places)

samedi de 9h45 à 10h30 (Fatima et Anne) (reste 10 places)

   Eveil Gymnique  

– Pour les enfants nés en 2016-2015

mercredi de 11h20 à 12h20 (Yvon et Anne) (complet)

samedi de 10h55 à 11h55 (Fatima et Anne) (complet)

samedi de 11h45 à 12h45 (Fatima et Anne) (reste 6 places)

.

   Gymnastique Féminine Loisirs    

– Pour les filles nées en 2014-2013

lundi de 17h à 18h30 (Anne) (reste 1 place)

mercredi de 18h à 19h30 (Anne) (complet)

jeudi de 17h à 18h30 (Laetitia) (reste 2 places)

jeudi de 17h30 à 19h (Anne) (complet)

jeudi de 17h30 à 19h (Marine) (complet)

vendredi de 17h30 à 19h (Anne) (complet)

samedi de 16h à 17h30 (Maelle) (complet)

– Pour les filles nées en 2012-2011

lundi de 17h30 à 19h (Aymeric) (complet)

lundi de 18h30 à 20h (Anne) (reste 7 places)

mardi de 17h30 à 19h (Aymeric) (reste 1 place)

mercredi de 18h30 à 20h (Laetitia) (complet)

jeudi de 18h30 à 20h (Laetitia) (reste 5 places)

vendredi de 19h à 20h30 (Fatima) (complet)

samedi de 13h30 à 15h (Fatima) (reste 6 places)

samedi de 14h30 à 16h (Roxane) (reste 1 place)

samedi de 15h à 16h30 (Fatima) (reste 5 places)

– Pour les filles nées en 2010-2009

lundi de 19h à 20h30 (Aymeric) (complet)

lundi de 19h à 20h30 (Julie) (reste 2 places)

mardi de 19h à 20h30 (Laetitia) (complet)

mercredi de 19h à 20h30 (Julie) (reste 1 place)

jeudi de 19h à 20h30 (Julie) (complet)

– Pour les filles nées en 2008-2007-2006

lundi de 19h15 à 20h45 (Laetitia) (complet)

mardi de 19h à 20h30 (Aymeric) (complet)

vendredi de 19h à 20h30 (Laetitia) (complet)

– Pour les filles nées en 2005 et avant (15 ans à adultes)

jeudi de 19h à 20h30 (Marine) (reste 10 places)

.

   Gymnastique Masculine Loisirs    

– Pour les garçons nés entre 2014 et 2010

mercredi de 15h30 à 17h (Régis) (complet)

– Pour les garçons nés entre 2013 et 2006

mercredi de 17h à 18h30 (Régis) (reste 5 places)

.

   Fitness    

2 formules : inscription à 1 cours spécifique ou accès à tous les cours proposés avec la formule « PASS Fitness »

FITNESS  lundi de 20h à 21h (Cindy) (reste 4 places)

YOGI STRETCH  mercredi de 20h à 21h (Cindy) (reste 4 places)

ZUMBA  samedi de 11h à 11h45 (Jacky) (complet)

ZUMBA  samedi de 11h50 à 12h35 (Jacky) (reste 1 place)

PASS FITNESS (complet)

.

   Gym Douce  

Adultes et Seniors

jeudi de 11h30 à 12h30 (Bernard et Marine) (reste 18 places)

.

   Compétition GAF    

Intégration dans ce secteur avec l’accord du responsable technique GAF compétition

GAF P2

mardi 17h-19h et vendredi 17h-19h (Laetitia)

GAF B2

mercredi 14h-16h et samedi 13h30-15h30 (Laetitia)

GAF BM3

mardi 18h-20h, mercredi 14h-16h30 et vendredi 17h-19h (Béatrice et Souad)

GAF MTC3

lundi 17h15-19h15, mercredi 16h30-18h30 et samedi 16h-18h (Laetitia)

GAF TC2

lundi 19h30-21h30 et mardi 19h30-21h30 (Marie)

GAF PERF 4

mardi 17h30-20h15, mercredi 14h30-17h45, vendredi 17h45-20h30 et samedi 14h30-17h45 (Jenny, Florence, Anne)

.

   Compétition GAM    

Intégration dans ce secteur avec l’accord du directeur de la section

planning en fonction du niveau des gymnastes (renseignements sur place auprès de Régis)

   Les activités se déroulent au gymnase Daniel Fery (voir la page « Le gymnase »)  

Pour avoir un aperçu des différentes cours, allez dans l’onglet « ACTIVITÉS », des vidéos de présentation vous attendent 🙂

Cliquez ici pour accéder aux modalités d’inscriptions