Les cours 2021-2022 !

Voici les cours pour la rentrée 2021-2022 🙂

   Gym à “4 pattes”    

– Pour les enfants nés en 2020 (à partir de 15 mois) et 2019, accompagnés d’un parent

mercredi de 10h20 à 11h05 (reste 9 places)

samedi de 10h20 à 11h05 (complet)

   Baby Gym    

– Pour les enfants nés en 2018 (possibilité d’accompagner son enfant sur le début de la saison)

mercredi de 9h30 à 10h15 (reste 6 places)

samedi de 9h45 à 10h30 (reste 7 places)

   Eveil Gymnique  

– Pour les enfants nés en 2017-2016 (complet)

mercredi de 11h20 à 12h20

samedi de 10h55 à 11h55

samedi de 11h45 à 12h45

.

   Gymnastique Féminine Loisirs    

– Pour les filles nées en 2015-2014 (complet)

lundi de 17h à 18h30

mercredi de 10h à 11h30

mercredi de 17h30 à 19h

jeudi de 17h à 18h30

samedi de 13h30 à 15h

samedi de 16h à 17h30

– Pour les filles nées en 2013-2012 (complet)

lundi de 18h30 à 20h

mercredi de 11h30 à 13h

mercredi de 19h à 20h30

jeudi de 17h30 à 19h

jeudi de 18h30 à 20h

samedi de 14h30 à 16h

– Pour les filles nées en 2011-2010 (complet)

lundi de 19h à 20h30

mercredi de 19h à 20h30

jeudi de 19h à 20h30

vendredi de 19h à 20h30

– Pour les filles nées en 2009-2008-2007

mardi de 19h à 20h30 (reste 5 places)

mercredi de 18h à 19h30 (complet)

vendredi de 19h à 20h30 (complet)

– Pour les filles nées en 2006 et avant (15 ans à adultes)

jeudi de 19h à 20h30 (reste 5 places)

.

   Gymnastique Masculine Loisirs    

– Pour les garçons nés entre 2015 et 2011

mercredi de 15h30 à 17h (reste 1 place)

samedi de 15h à 16h30 (reste 2 places)

– Pour les garçons nés entre 2011 et 2006

mercredi de 17h à 18h30 (reste 4 places)

.

   Fitness    

2 formules : inscription à 1 cours spécifique ou accès à tous les cours proposés avec la formule “PASS Fitness”

FITNESS  lundi de 20h à 21h

YOGI STRETCH lundi de 21h à 22h

ZUMBA  samedi de 11h à 11h45

ZUMBA  samedi de 11h50 à 12h35

.

   Gym Douce  

Adultes et Seniors

jeudi de 11h30 à 12h30

.

   Compétition GAF    

Intégration dans ce secteur avec l’accord du responsable technique GAF compétition

GAF 2 – P1P2P3 (2015-2014-2013)

mardi 17h30-19h et vendredi 17h30-19h

GAF 2 – P3B1 (2013-2012)

mercredi de 14h à 15h30 et samedi de 13h30 à 15h30

GAF 2 – B1B2 (2012-2011)

mercredi de 15h30 à 17h30 et samedi de 16h à 18h

GAF 3

mardi 18h-20h, mercredi 14h-16h30 et vendredi 17h-19h

GAF 4

mardi 17h30-20h15, mercredi 14h30-17h45, vendredi 17h45-20h30 et samedi 14h30-17h45

GAF 2 – TC

mardi de 20h à 22h et jeudi de 20h à 22h

.

   Compétition GAM    

Intégration dans ce secteur avec l’accord du responsable technique GAM

planning en fonction du niveau des gymnastes (renseignements sur place)

entraînements GAM compétition les lundi-mardi-mercredi-jeudi-vendredi-samedi

   Les activités se déroulent au gymnase Daniel Fery (voir la page “Le gymnase”)  

Pour avoir un aperçu des différentes cours, allez dans l’onglet “ACTIVITÉS”, des vidéos de présentation vous attendent 🙂

Cliquez ici pour accéder aux modalités d’inscriptions