↑ Revenir à La section

Palmarès

Principaux résultats de la section depuis sa création

1971

Bernard FARJAT Champion de France

En 10 ans d’équipe de France, il participe à 2 championnats d’Europe (1969 et 1971), 2 Jeux Olympiques (Munich en 1972 et Montréal en 1976) et 2 championnats du Monde (1970 et 1974).
Bernard entraine actuellement au club en loisirs GAM et Gym douce

 Podium de 1971 : 1/ Bernard FARJAT – 2/ Bernard CAYRE – 3/ Georges GUELZEC – 4/ Henri BOERIO – 5/ Jean-Marie BIENKO

 

 

 1979

Michel ORIGAS Champion de France FSGT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1982

Equipe GAF Championne de France FSGT

 Christelle BARON, Cécile ALIBERT, Christine JACOB, Isabelle TONG, Corinne MAILLOCHON et leur entraineur Jacques PERRAULT

 

 

1983

Pascal EOUZAN intègre l’équipe de France Espoirs

Il se reconvertira en tumbling et devient Champion du Monde de la discipline en 1988 et 1990, Champion d’Europe en 1985, 1987, 1989 et est 6 fois Champion de France. Il a également été le premier Français à réaliser le « miller » en compétition (double tendu avec trois vrilles) et à créer une figure « l’Eouzan »(double tendu jambes écartées).

 1984

Equipe GAM en 1/2 finale de la Coupe de France

L’entraineur Michel FINET et Pascal EOUZAN, Thierry CABOURDIN, Michel ORIGAS, Philippe LANGEVIN

 

 

toujours en 1984

Sébastien DARRIGADE Champion de France en Critérium Benjamin

 Il participera à 2 Jeux Olympiques en 1992 (Barcelone) et 1996 (Atlanta), 2 Championnats du Monde (1991 et 1993) et plusieurs Championnats d’Europe. Il est actuellement entraineur de l’équipe de France masculine.

 

 

 1988

12 gymnastes se qualifient pour les Championnats de France individuels

Capucine BALAY – Catherine LAGET – Magali BALAY – Thomas ZELLNER -Jérome ADAM – Cyril BALLAND – Frédéric GERVAISE – Nicolas DEMOGUE – Sébastien DARRIGADE – Denis LANNIC
  Magali BALAY est aujourd’hui la présidente de la section

 

 

 1997

Equipe GAM Championne de France en DN3

 

 

 

 

 

 

1999

Médaille de bronze aux Championnats d’Europe d’AEROBIC pour le collectif de 6

dont Assa DIABIRA et Jérome HARANG du club de Champigny
Jérome HARANG participe cette même année à la finale des Championnats du Monde en duo avec Anne-Caroline RICCO
 

 

 

 

 

1999

Xavier JULIEN Vice-Champion du Monde d’AEROBIC

 

 

 

 

 

2001

Equipe GAM en finale de la  Coupe de France

Manu MONFRAIX – Pierre COTTIN – Antoine VICTOT – Nicolas ARNAUD – David BOREL – Yann ARNAUD, entrainés par Bruno GOURMELON
Nicolas ARNAUD, Champion de France UNSS
 

 

Samir AIT-SAID a découvert et pratiqué pendant 7 ans la gymnastique au sein de la section  avant d’intégrer les centres d’entrainements de haut niveau.

Il fait partie de l’équipe de France depuis 2004, participe aux Championnats d’Europe et du Monde, s’était qualifié pour les jeux Olympiques de Londres (2012). En 2006, il est Champion d’Europe Junior aux anneaux, en 2010 Vice-champion d’Europe aux anneaux et en 2011, vice-champion d’Europe au saut.
Merci Samir pour la remise des récompenses lors du test compétition de décembre 2011 !

 

 

2012

Equipe GAM Championne de France UFOLEP (N2)

Sébastien DESMOTS, Cyril HADDAD, Yoann DA SILVA, Mohamed TAZOUTA, Manu MONFRAIX

 

 

 

 

et toujours en 2012 !

Equipe GAF Championne de France UFOLEP (N3)

Manon CHAIX, Laetitia DABURON, Marion CHAMARANDE, Cindi MATTEI, Fiona DA CUNHA FARIA, Marie NAMONT

 

 

 

SAMSUNG CSC2014

2 équipes GAF se qualifient pour les Championnats de France en Critérium Benjamine et Critérium Benjamine-Minime avec leur entraineur Marion Chamarande.

Qualifiées en individuelles, Sofia Valéry termine 11ème en Avenir et Annah Laurent est vice-championne de France en Critérium 13 ans !

 

1ER championnat de FRANCE de SOFIAFrance Rennes 2014 Marion Photo 003

 Félicitations à toutes ces gymnastes et à leur entraineur 😉